Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Вице-президент Болгарии: Brexit без сделки - катастрофа

17 января 2019, четверг / 15:10  |  Просмотров: 1329;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Вице-президент Болгарии: Brexit без сделки - катастрофа Тереза Мэй в настоящий момент носит очень тяжелый политический багаж, заявила Илияна Йотова. Фото: novinite.bg

Европа, которая была более заинтересована в заключении соглашения с Великобританией, сейчас укрепила свои позиции и, похоже, более склонна, чтобы был Brexit любой ценой, то есть и без соглашения. Это будет катастрофическим. Об этом заявила вице-президент Болгарии Илияна Йотова в эфире БНР.

По ее словам, Великобритания потеряет даже свое возможное привилегированное отношение – какое имеют страны, не являющиеся членами ЕС, но у некоторых есть соглашение, вместе с ЕС они проводят определенную политику и пользуются привилегиями.

"Твердый Brexit означает чрезвычайно высокую и дорогую цену. Никто не может подсчитать, какими будут потери как для граждан страны, так и для европейских граждан. После голосования в британском парламенте стало ясно одно - все предварительные переговоры с Великобританией со стороны европейских стран, все предварительные договоренности и оговорки о соблюдении прав работников, студентов из той или иной страны были отменены одним голосованием. В тот момент, когда страна не будет частью внутреннего рынка или в отношении нее не будет смягченным режимом и она выйдет из таможенного союза, мы в курсе того, что произойдет с точки зрения цен и торговых взаимоотношений", - прокомментировала Йотова.

„Тереза Мэй в настоящий момент носит очень тяжелый политический багаж. Она совершила несколько ключевых ошибок”, - сказала Илияна Йотова.

Илияну Йотову беспокоят права соотечественников в Великобритании. По ее словам, Болгария, наряду с другими странами, имеющими серьезную диаспору в Великобритании, должна поставить определенные условия для страны по соблюдению прав.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: