Размер шрифта:   

Общество

Болгарские „тамплиеры“ надеются на потепление отношений с БПЦ

21 май 2013, вторник / 16:55  |  Просмотров: 4555;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарские „тамплиеры“ надеются на потепление отношений с БПЦ Фото: burgasnews.com.

„Тамплиеры" Болгарии надеются на потепление отношений с Болгарской Православной Церковью и намерены построить православный храм на берегу Иордана, сообщает портал Седмица.Ru.

В болгарском курорте Несебр 18-19 мая состоялась международная встреча „тамплиеров", во время которой глава болгарских „тамплиеров" и верховный масон Румен Ралчев выразил надежду, что при новом Патриархе Неофите отношение Болгарской Православной Церкви к ордену улучшиться.

„Церкви просто необходимо принять нашу помощь!", - заявил Ралчев, выразив надежду, что в скором времени священнослужители Болгарской Православной Церкви перестанут отказываться освящать храмы, построенные на собранные тамплиерами деньги.

Ралчев также сообщил, что поскольку Болгарская Православная Церковь проигнорировала инициативу ордена о канонизации 14 тыс. болгар, убитых турками в 1877 г. в городе Стара-Загора, на состоявшейся встрече в Несебре все 14 тысяч погибших были посмертно „посвящены в рыцари".

Относительно идеологии возглавляемой им организации Ралчев сообщил, что орден не является масонской ложей, но его членами могут быть и масоны, и члены других подобных организаций, а орден „не конкурирует с Церковью".

„Тамплиеры" считают себя „христианскими рыцарями" и активно используют религиозную тематику. Орден планирует построить православный болгарский параклис на берегу реки Иордан и выделил 25 тыс. евро для покупки земли и строительства.

Кроме того „тамплиеры" намерены способствовать проведению в болгарских школах программы „Молодой рыцарь", в рамках которой „тамплиеры" намерены заниматься с детьми „основными религиозными практиками, историей и христианством".

Болгарская Православная Церковь пока еще не сформулировала официальную позицию относительно существования и деятельности масонских и „тамплиерских" организаций, только направила окружное послание с запретом своим священнослужителям в церковных облачениях участвовать в церемониях подобных организаций.

Тем не менее, традиционная позиция Православной Церкви такова: христиане не могут быть членами масонских и квази-масонских сообществ, даже если они афишируют себя как „православные".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: