Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Президент Болгарии в Братиславе: Охрана внешних границ ЕС должна быть бескомпромиссной

19 июня 2018, вторник / 18:32  |  Просмотров: 1738;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии в Братиславе: Охрана внешних границ ЕС должна быть бескомпромиссной Президент Болгарии Румен Радев прибыл в Братиславу. Фото: novinite.bg

Еще в начале миграционного кризиса у Болгарии было гораздо более трезвое поведение, чем у многих европейских стран. Охрана внешних границ ЕС должна быть усилена бескомпромиссно.

Об этом сказал президент Болгарии Румен Радев в Братиславе на совместной пресс-конференции со своим словацким коллегой Андреем Киской. Болгарский глава государства находится с официальным визитом в Словацкой Республике, где его встретили торжественной церемонией перед Президентским дворцом.

Румен Радев и Андрей Киска согласились, что ЕС нуждается в едином решении в отношении миграционной политики. "Европа наконец начала осознавать значимость этого кризиса. Все мы уже установили, что политика открытых дверей вредна не только для Европы, но и особенно для стран, из которых прибывают мигранты”, - заявил президент Болгарии и отметил, что мигранты не должны отрекаться от решения проблем в своих собственных странах.

Румен Радев и Андрей Киска сошлись во мнении, что необходимыми условиями для принятия европейской валюты являются прозрачная среда управления, строгий банковский надзор и решительные действия против порочной коррупционной практики.

Болгарский президент подчеркнул необходимость детального анализа и национального плана действий по вступлению в еврозону.

„Словакия может поделиться с Болгарией опытом введения евро, мы поддерживаем вас по отношению вступления в зону евро и в Шенген”, - отметил президент Словакии.

В ходе встречи Румен Радев выразил заинтересованность Болгарии в дальнейшем углублении сотрудничества со Словакией в сферах автомобилестроения, туризма, информационных технологий и энергетики.

Румен Радев заявил, что проект газопровода Eastring является приоритетом не только для Болгарии и Словакии, но и для ЕС, потому что он позволит диверсифицировать и обеспечить поставки путем связи газотранспортной сети Центральной, Западной и Юго-Восточной Европы.

В качестве доказательства хороших отношений между двумя странами президент Киска подчеркнул тот факт, что каждый год 100 000 граждан Словакии посещают Болгарию, и добавил, что два прямых рейса между странами способствовали этому.

В ходе встречи президенты также обсудили процесс модернизации военно-воздушных сил двух стран.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: