Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Вице-президент ЕК Шефчович: Болгария - самая подходящая для газового хаба

15 марта 2018, четверг / 17:58  |  Просмотров: 1472;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Вице-президент ЕК Шефчович: Болгария - самая подходящая для газового хаба Премьер Болгарии Бойко Борисов подробно ознакомил Шефчовича с газовым хабом „Балкан”. Фото: novinite.bg

"Болгария - самая подходящая в качестве центра газового хаба, поскольку ее географическое положение благоприятствует этому", - сказал вице-президент ЕК и европейский комиссар по вопросам энергетики Марош Шефчович.

До этого премьер Болгарии Бойко Борисов подробно ознакомил Шефчовича с газовым хабом „Балкан”.

Шефчович подчеркнул, что Болгария имеет хорошо развитую сеть интерконнекторных связей с соседними странами, начиная с интерконнектора между Болгарией и Грецией, который строится на европейские деньги и с европейской поддержкой.

"С премьер-министром Борисовым мы говорили сегодня утром, что есть большой прогресс в строительстве интерконнектора Болгария – Турция. По интерконнектору Болгария – Румыния предстоит построить еще несколько компрессорных станций, чтобы он был более эффективным. Создается очень хорошая связь. Опять же с европейской помощью создается интерконнектор Болгария – Сербия. В регионе есть очень сильная газовая ликвидность. Это поддерживается ЕК", - сказал он.

"Наша цель - превратить Болгарию из страны-транзитера газа в страну, которая является торговцем газом", - подчеркнул он.

Министр энергетики Теменужка Петкова сказала, что сегодня должен быть подписан договор с избранным подрядчиком на подготовку допроектного исследования газораспределительного центра на территории Болгарии.

"В рамках 40 рабочих дней он должен подготовить эти материалы, и они должны стать фактом. Я думаю, что у нас очень серьезный прогресс в этом направлении", - добавила она.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: