Размер шрифта:   

В мире

Швейцарцы выступили против отказа от атомной энергии

2 декабря 2016, пятница / 11:52  |  Просмотров: 1510;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Швейцарцы выступили против отказа от атомной энергии Организаторы референдума требовали закрыть атомные электростанции. Фото: i-army.org

Провалена инициатива "зеленых" о полном отказе от атомной энергетики к 2029 году. Граждане Швейцарии на референдуме проголосовали против поэтапного отказа от атомной энергии.

Явка на плебисците составила 45% от общего числа избирателей. Против ускоренного отказа от АЭС выступили 54,23% избирателей, и лишь 45,77% швейцарцев поддержали инициативу "зеленых" о полном отказе от атомной энергетики к 2029 году, сообщает Корреспондент.net.

Организаторы референдума требовали закрыть атомные электростанции – а они покрывают в среднем 35% потребностей Швейцарии в электроэнергии – самое позднее через 45 лет их эксплуатации.

В 2017 году должны были бы быть закрыты АЭС Бецнау I и II в кантоне Ааргау и АЭС Мюлеберг в кантоне Берн, а также соответственно в 2024 и 2029 гг. атомные электростанции в городах Гесген (кантон Золотурн) и Ляйбштадт (кантон Ааргау).

Как сообщал Корреспондент.net, в сентябре нынешнего года граждане Швейцарии на референдуме проголосовали за расширение полномочий спецслужб, а также отказались от повышения пенсий на 10%.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: