Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Болгария выплатит России долг по проекту АЭС "Белене" до 14 декабря

1 декабря 2016, четверг / 21:21  |  Просмотров: 1236;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария выплатит России долг по проекту АЭС "Белене" до 14 декабря Фото: Investor.bg

Правительство Болгарии выделило из бюджета страны средства на оплату долга по проекту АЭС "Белене". Об этом сообщает правительственная пресс-служба.

"Правительство на заседании 30 ноября одобрило дополнительные выплаты из центрального бюджета в бюджет Министерства энергетики 2016 года для выплаты долга Национальной электрической компании (НЭК) в связи с решением Международного арбитражного суда по проекту "Белене", - отмечено в пресс-релизе, передает ТАСС.

Минэнерго в срок до 9 декабря предоставит НЭК финансовую помощь в размере €601,6 млн, а НЭК, в свою очередь, должно до 14 декабря выплатить долг российской компании "Атомстройэкспорт".

Правительственная пресс-служба дополняет, что выделенные средства должны быть возвращены в бюджет государства в течение семи лет.

В конце октября между Болгарией и Россией было достигнуто соглашение о выплате полной суммы долга "Атомстройэкспорту" до 25 декабря текущего года. При полном погашении задолженности до 15 декабря, российская компания согласилась отказаться от получения процентов по долгу, которые к этому моменту должны были составить €23,8 млн.

Напомним, в июне 2016 года Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу "Атомстройэкспорта" (ASE, входит в структуру Росатома) в споре с NEC о прекращении проекта АЭС "Белене".

Суд постановил компенсировать "Атомстройэкспорту" ущерб в связи с прекращением реализации этого проекта, удовлетворив главные требования "Атомстройэкспорта" по оплате выполненных работ и заказанного оборудования, а также по компенсации процентов и судебных издержек, включая оплату услуг адвокатов компании Sidley Austin LLP. Решение суда является окончательным.

Парламент Болгарии одобрил законопроект о предоставлении финансовой помощи НЭК для того, чтобы она смогла погасить долги по решению арбитражного суда по проекту АЭС "Белене", однако это решение должно быть одобрено и Еврокомиссией.

София отказалась от строительства двухблочной АЭС "Белене" мощностью 2 ГВт в марте 2012 г. По подписанному в 2006 г. контракту строить станцию по российскому проекту должен был "Атомстройэкспорт", заказчиком выступала НЭК.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: