Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Визы в Канаду для граждан Болгарии и Румынии будут отменены с 1 декабря 2017 года

21 октября 2016, пятница / 15:19  |  Просмотров: 5247;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Визы в Канаду для граждан Болгарии и Румынии будут отменены с 1 декабря 2017 года Клаус Йоханнис заявил в пятницу, что правительство больше не будет блокировать соглашение о свободной торговле между ЕС и Канадой. Фото: БНР

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил в пятницу, что правительство больше не будет блокировать соглашение о свободной торговле между ЕС и Канадой после того, как Бухарест и Оттава достигли соглашения об отказе от виз для румын.

"Мы достигли соглашения с Канадой, приемлемого соглашения для обеих сторон", - сообщил Йоханнис журналистам в ходе саммита в Брюсселе. "Румыния уже не имеет возражений против торгового соглашения с Канадой", - добавил он.

Отмена виз вступит в силу 1 декабря 2017 года. Тем не менее, по его словам, если число нелегальных мигрантов превысит определенный порог, Оттава оставляет за собой право вводить временное требование о визе, сообщает БГНЕС.

Румыния и Болгария сделали отмену виз для Канады с 2017 года главным условием для их поддержки Общего экономического и торгового соглашения между Канадой и ЕС, известного как СETA.

Ранее на этой неделе власти в Софии также отметили, что они снимут свою оппозицию, если получат письменные гарантии от Оттавы. Спустя семь лет переговоров и всего за несколько дней до официального подписания, будущее соглашения остается неясным, так как малый бельгийский регион Валлония отказывается поддержать его.

Ранее сегодня лидер парламента Пол Магнет заявил, что он все еще отказывается подписывать торговое соглашение, описывая последние предложения по сделке как „недостаточные”. "Я чувствую, что есть воля к прогрессу, но остаются некоторые трудности ... При анализе этот (прогресс) выглядит недостаточным", - сказал Магнет после серии переговоров с министром торговли Канады Христи Фриландом.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: