Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Директор болгарской АЭС „Козлодуй“ лишится поста

19 апреля 2013, пятница / 16:14  |  Просмотров: 2523;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Директор болгарской АЭС „Козлодуй“ лишится поста Валентин Николов. Фото: БГНЕС, архив.

В результате проведенной проверки на болгарской АЭС „Козлодуй", генеральный директор станции Валентин Николов лишится поста.

Об этом сообщил журналистам в пятницу министр экономики и энергетики в служебном правительстве Болгарии Асен Василев, передает БГНЕС.

„Проблемы станции приобрели системный характер и не связаны с определенными лицами, однако определенные лица должны поступить на работу на станцию, чтобы решить проблемы", - считает министр. Он сообщил, что будет проведен конкурс на замещение должности генерального директора АЭС.

Кадровые перестановки будут проведены в 13 компаниях в системе министерства, дополнил Василев.

Проверку деятельности станции назначил экс-министр энергетики Делян Добрев в январе 2013 года, период проверки – 2011-2012 гг.

В результате проверки был выявлен ряд нарушений. Среди самых тяжелых – заключение контрактов на госзакупку, которые подписывали другие члены руководства станции, а не сам директор. Выявлены случаи, в которых стоимость заключения контракта во много раз превышают прогнозную стоимость госзакупки.

Проверка также установила, что Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии системно задерживает платежи и не расплачивается с атомной станцией за потребленную электроэнергию на внутреннем рынке страны. Долги НЭК перед AЭС „Козлодуй" продолжают расти.

Одна из крупнейших в восточной Европе АЭС „Козлодуй" была построена при активном участи специалистов из СССР и введена в эксплуатацию в 1974 году. В 2006 году Болгария в рамках выполнения требований о вступлении в Евросоюз была вынуждена закрыть четыре блока станции. В настоящее время работают только пятый и шестой реактор мощностью в 1000 МВт каждый.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: