Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Сегодня в ООН состоится решающее голосование для представителя Болгарии Ирины Боковой

26 сентября 2016, понедельник / 08:57  |  Просмотров: 1343;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Сегодня в ООН состоится решающее голосование для представителя Болгарии Ирины Боковой Ирина Бокова является официальным кандидатом от Болгарии. Фото: novinite.bg

Наша поддержка Ирины Боковой будет продолжаться, по крайней мере, до 26 сентября, когда она должна быть среди первых двух кандидатов, а если этого не произойдет, мы не можем продолжать поддерживать ее и посмотрим, что сделаем вместе.

Этими словами 13 сентября премьер-министр Болгарии Бойко Борисов определил сегодняшнее голосование в Совете Безопасности по новому кандидату на пост Генерального секретаря ООН, которое является решающим для кандидатуры генерального директора ЮНЕСКО болгарки Ирины Боковой, пишет "Дневник".

Предполагается, что это будет последнее голосование с бюллетенями, по которым не видно, какие из них из пяти стран с правом вето в Совете Безопасности.

В начале октября должно начаться голосование с цветными бюллетенями, которые покажут, кто из оставшихся девяти кандидатов в конкурсе получит предупреждение о вето при окончательном голосовании 15-и государств в Совете.

До сих пор Бокова остается лучшей представившей себя женщиной-претендентом на пост Пан Ги Муна, но последний раз она осталась пятой и не смогла преодолеть порог в 9 голосов - одно из условий, о которых сообщила Великобритания.

В то же время, представитель Португалии Антонио Гутерриш, который победил на всех голосованиях до сих пор, может быть остановлен российским вето, поскольку он исходит из Западной Европы и является бывшим премьер-министром страны НАТО.

Напомним, Ирина Бокова является официальным кандидатом от Болгарии, что было подтверждено президентом Росеном Плевнелиевым.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: