Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Премьер Болгарии призвал к закрытию границ ЕС и созданию "зон безопасности" в Ливии

25 сентября 2016, воскресенье / 09:58  |  Просмотров: 1499;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Болгарии призвал к закрытию границ ЕС и созданию "зон безопасности" в Ливии По мнению Борисова, важно иметь целостное европейское решение проблемы. Фото: "Нова телевизия"

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов призвал на саммите по вопросам кризиса беженцев в Вене к полному закрытию границ Европейского союза и созданию "зон безопасности" в третьих странах, таких как Ливия.

По мнению премьера Болгарии, в финансирование "зон безопасности" должны включиться не только Европа, но и Россия, США, Китай и Индия, пишет "Фокус".

Он подчеркнул, что прежде всего необходимо настаивать на прекращении военных действий в Сирии, потому что, если этого не произойдет, никакие ограждения и меры не остановят нелегальных мигрантов.

Бойко Борисов обратил внимание на важность того, чтобы соглашение с Турцией продолжило работать. Премьер-министр Болгарии предложит на предстоящее заседание Европейского совета пригласить и генерального секретаря НАТО.

По его словам, нужна четкая позиция ЕС по вопросам релокации и действиям, когда мигранты не хотят оставаться в соответствующей стране.

По словам премьера Болгарии, важно иметь целостное европейское решение, и все страны понимают, что самостоятельно они не спасутся. Борисов выразил надежду, что все уже осознали, что ограждения между европейскими странами не делают никакой работы, поскольку внешние границы ЕС и Шенгена являются теми, которые должны быть защищены.

Он также призвал к решению проблемы визового режима для Турции, утверждая, что она является полноправным членом НАТО и выполняет свои обязательства по соглашению с ЕС о беженцах.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: