Размер шрифта:   

Общество > Экология

В болгарском Бургасе новая система будет сигнализировать о риске наводнений

28 августа 2016, воскресенье / 16:25  |  Просмотров: 2060;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В болгарском Бургасе новая система будет сигнализировать о риске наводнений Система разработана в рамках проекта стоимостью 548 641 евро. Фото: БГНЕС

Специальная система для мониторинга уровней воды в море, реках и водохранилищах Болгарии будет предупреждать жителей муниципалитета Бургас о риске наводнений, сообщает Nova TV.

Система будет получать информацию об уровнях воды в режиме реального времени из 17-и пунктов наблюдения, оснащенных камерами и питанием от солнечных батарей.

На основе обработанных данных на базе информации, собранной в результате прошлых наводнений, система будет представлять 10 симуляционных моделей, показывающих, как выглядело бы наводнение в соответствии с объемом осадков, рельефом и др.

Цель состоит в том, чтобы превентивно визуализировать, куда направится вода, чтобы местные жители могли принять меры и избежать ущерба и потерь, сообщили из министерства окружающей среды и водных ресурсов Болгарии.

Система разработана в рамках проекта стоимостью 548 641 евро, финансируемого министерством окружающей среды и водных ресурсов Болгарии. Кроме того, будет обновлен и План действий при наводнении в муниципалитете Бургас.

Специалисты и жители рисковых районов будут обучены работе с информационной системой, а также предпринимать превентивные меры.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: