Размер шрифта:   

Общество

Болгария занимает ведущее место в Европе по числу молодых людей, которые не учатся и не работают

28 августа 2016, воскресенье / 11:46  |  Просмотров: 1376;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария занимает ведущее место в Европе по числу молодых людей, которые не учатся и не работают Доходы в Болгарии остаются в несколько раз ниже, чем в Западной Европе. Фото: БГНЕС

Болгария остается одной из первых стран в Европе по количеству молодых людей, которые не учатся и не работают.

Каждый пятый молодой человек в Болгарии в возрасте 20-24 лет попадает в эту группу, сообщает бТВ.

Процент выше только в Греции и Италии. На другом полюсе минимальной безработицы среди молодежи находятся Германия, Швеция и Дания.

На этом фоне доходы в Болгарии остаются в несколько раз ниже, чем в Западной Европе, но растут более быстрыми темпами. Таким образом, в последние годы средняя заработная плата в Болгарии увеличилась приблизительно на 8%.

Если тенденция сохранится, то к концу года средняя зарплата составит более 1 000 левов (примерно 500 евро), прогнозируют работодатели. Но разрыв между спросом и предложением на рынке труда усугубляется. Компании жалуются, что, несмотря на хорошую зарплату, которую они предлагают, кандидатов на работу нет.

Трудовые посредники предупреждают, что если не будут предприняты срочные меры для того, чтобы образование соответствовало потребностям бизнеса, через десять лет ситуация будет критическая - из-за стареющего населения число работников в Болгарии сократится более чем на 1/3.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: