Размер шрифта:   

В мире

Экстрадированному из Болгарии родственнику братьев Куаши предъявили обвинения во Франции

28 августа 2016, воскресенье / 08:58  |  Просмотров: 1323;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Экстрадированному из Болгарии родственнику братьев Куаши предъявили обвинения во Франции Сам Хамид заявил болгарским властям, что является туристом и не имеет никаких связей с ИГ. Фото: БГНЕС

Родственнику братьев Куаши, напавших на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в январе 2015 года, предъявили обвинения в причастности к террористической деятельности.

Он, предположительно, пытался присоединиться к боевикам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ), передает РИА Новости.

В пятницу 20-летний шурин братьев Куаши Мурад Хамид был экстрадирован из Болгарии во Францию. Франция сделала соответствующий запрос в конце июля. Хамид, состоящий на контроле французских спецслужб по подозрению в попытке вступить в ряды ИГ, ранее был задержан на турецкой границе.

Турецкие власти выдворили Хамида из страны, и он был помещен в центр содержания под стражей в Болгарии. Хамид разыскивался по подозрению "в сговоре с целью планирования актов терроризма", но речи о его участии в нападении на Charlie Hebdo не было.

По словам французских прокуроров, маршрут, по которому проехал Хамид – через Австрию, Венгрию, Сербию и Болгарию – типичен для потенциальных боевиков, желающих вступить в ряды ИГ в Сирии или Ираке.

Сам Хамид заявил болгарским властям, что является туристом и не имеет никаких связей с ИГ. Тем не менее, он согласился вернуться во Францию.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: