Размер шрифта:   

В мире

Венгрия, Польша, Чехия и Словакия протестуют против квот по приему беженцев

27 августа 2016, суббота / 19:32  |  Просмотров: 1782;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Венгрия, Польша, Чехия и Словакия протестуют против квот по приему беженцев Меркель и члены "четверки" выделили три подобные темы: внутренняя и внешняя безопасность, экономическая политика и решение проблем молодежи. Фото: БГНЕС

Во время неформального саммита с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель члены Вышеградской четверки снова выступили против обязательных квот по приему беженцев.

Ранее главы правительств Венгрии, Польши, Чехии и Словакии не раз критиковали руководство Евросоюза, подчеркивая свои цели, идущие вразрез с политикой ЕС, сообщает "Подробности".

Встреча в Варшаве, прошедшая в рамках подготовки к намеченному на середину сентября саммита 27 стран-членов ЕС, была посвящена обсуждению перспектив дальнейшего развитие единой Европы после выхода Великобритании из состава ЕС.

"Важнейшая задача - сохранить ЕС как цельное и сильное сообщество", - заявила премьер-министр Польши Беата Шидло. Поэтому страны содружества должны сконцентрироваться на решении тех проблем, по которым наблюдается единство взглядов.

Меркель и члены "четверки" выделили три подобные темы: внутренняя и внешняя безопасность, экономическая политика и решение проблем молодежи. При этом главы правительств Польши и Чехии высказались за создание единой европейской армии.

"Тему безопасности мы должны рассматривать как приоритетную и приступить к созданию общеевропейской армии", - заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В то же время, по мнению Ангелы Меркель, Лиссабонский договор дает множество возможностей для совместной работы в области безопасности.

Канцлер Германии также отметила, что для подготовки запланированной встречи глав государств и правительств ЕС, которая пройдет 16 сентября в Братиславе, необходимо, чтобы политики Объединенной Европы могли "услышать друг друга в различных форматах".

В то же время она добавила, что во время предстоящего саммита не будет принято каких-либо важных решений о будущем Евросоюза. Их стоит ждать в будущем году, когда будет отмечаться 60-летие Римского договора, заложившего основы для европейской интеграции, подчеркнул глава правительства Словакии Роберт Фицо.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: