Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Министр энергетики Болгарии проведет встречу с "Росатомом" по вопросу АЭС „Белене”

28 июля 2016, четверг / 14:45  |  Просмотров: 1638;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр энергетики Болгарии проведет встречу с "Росатомом" по вопросу АЭС „Белене” Tеменужка Петкова встретится с представителями руководства госкорпорации по атомной энергии РФ "Росатом". Фото: БГНЕС

Министр энергетики Болгарии Tеменужка Петкова встретится с представителями руководства государственной корпорации по атомной энергии Российской Федерации "Росатом".

Встреча пройдет в пятницу в Москве, сообщили из ведомства, пишет "Дневник".

На встрече будут обсуждаться вопросы, касающиеся сотрудничества в области ядерной энергетики между Болгарией и РФ, говорится в сообщении.

Наиболее актуальным вопросом будет судьба заказанного Болгарией ядерного оборудования для АЭС „Белене”, от строительства которого страна впоследствии отказалась. Для того, чтобы продать реактор другой стране, однако, требуется согласие производителя. На сегодняшний день нет информации о том, что вопрос обсуждался с компанией „Росатом”.

После недавнего посещения Ирана с целью провести переговоры о возможной продаже реактора болгарская делегация во главе с премьер-министром Бойко Борисовым вернулась без четкого результата по этому вопросу.

Затем несколько министров Болгарии упомянули, что не исключена возможность возобновления проекта второй АЭС и что есть интерес инвесторов, не упомянув при этом подробностей по вопросу.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: