Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Белград ужесточит контроль вдоль границы с Болгарией из-за опасений притока мигрантов

18 июля 2016, понедельник / 12:15  |  Просмотров: 1651;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Белград ужесточит контроль вдоль границы с Болгарией из-за опасений притока мигрантов Возможно, в течение этой ночи к нам прибудут десятки тысяч человек, заявил министр внутренних дел Сербии. Фото: БГНЕС

Совместные военно-полицейские группы будут патрулировать около пограничных пунктов с Болгарией и Македонией в целях предотвращения незаконного пересечения нашей земли.

Это заявил министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович несколько часов после того, как ночью в Белграде правительство решило отправить команды на границу с Болгарией и Македонией.

"На данный момент речь идет о людях, которым не угрожают военные действия - более 80% из Афганистана и Пакистана, а в то время Европа очень ясно дала понять, что эти люди не получат убежище, а они не намерены искать убежища в Сербии. Наша задача состоит в том, чтобы защитить границы от их нелегального пересечения", - заявил Стефанович сегодня утром в эфире государственного телевидения.

"Возможно, в течение этой ночи к нам прибудут десятки тысяч человек", - сказал министр внутренних дел.

Он отказался сообщить "количество команд по соображениям безопасности". По его словам, однако, "их будет достаточно, чтобы предотвратить любую попытку незаконного пересечения границы".

"Защита границ от ее нелегального пересечения находится в соответствии с европейскими обязательствами Сербии", - подчеркнул министр.

Стефанович предупредил, что "экономические мигранты будут возвращены обратно в страну, откуда они пришли, в рамках международного права".

Министр Сербии сообщил, что "за последние два года в стране арестовано 1 500 трафикантов мигрантов”. На вопрос, была ли реакция со стороны Брюсселя, министр внутренних дел сказал, что он "не видит оснований для этого, поскольку такие меры были приняты странами-членами".

Ранее сербский министр труда и социальной политики Александр Вулин сообщил о принятии решения направить совместные военные и полицейские команды на границы, чтобы остановить незаконную миграцию.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: