Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Бизнес и политики контролируют СМИ в Болгарии - эксперты

15 апреля 2013, понедельник / 12:20  |  Просмотров: 2274;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Бизнес и политики контролируют СМИ в Болгарии - эксперты Несоблюдение правил - среда, в которой живут заказные журналисты, отметили эксперты. Фото: БГНЕС

 

Предвыборная ситуация в Болгарии приобретает еще более уродливые черты медийного рынка.

Это утверждают участники в одной из дискуссий о медийном плюрализме в Южной и Юго-восточной Европе, которая прошла в Софии, передает БГНЕС.

Неясная собственность СМИ, их концентрация в одних руках олигархических структур, связанных с крупным бизнесом и партиями, несоблюдение правил профессиональной этики и медийной гигиены являются средой, в которой живут заказные журналисты и черный PR.

Софийский корреспондент изданий в Италии Франческо Мартино дополнил, что „то, что сразу мне приходит в голову, это обстоятельство, что болгарские печатные СМИ по закону должны раскрыть своих владельцев, в то же время, это требование по отношению к электронным СМИ обойти очень легко“.

„Во время предвыборной кампании в Болгарии частым случаем являются платные, но не обозначенные как реклама публикации. В одном случае может идти речь о комроматах, а в другом – о заказных репортажах и интервью, которые „облегчают“ для зрителей и читателей их выбор, но в сущности играют роль скрытой рекламы,“ – дополнил Франческо Мартино.

Происходящее в Болгарии перед и во время выборов, по мнению Мартино, результат одной старой проблемы, а именно несоблюдение этических правил профессии.

Германский эксперт, участник дискуссии, считает, что многообразие СМИ в Болгарии находится под угрозой. Причиной этому является сокращение рынка и выходящие отсюда финансовые затруднения во многих болгарских СМИ.

Франческо Мартини провел параллель с Италией: „Италия – мировой пример слияния политиков с СМИ, но размер итальянского медийного рынка делает эту проблему менее опасной в сравнении с актуальной ситуацией в Болгарии“.

По мнению Кристиана Шпара, представителя Фонда Конрада Аденауэра, зависимость болгарских журналистов от политиков основывается на отсутствии финансовой независимости.

„Когда СМИ работают на минус, они становятся зависимыми от других интересов. Нет многообразия без свободы и свободы без независимости.“

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: