Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Болгария, возможно, будет строить АЭС "Белене", если не продаст выгодно реактор

21 июня 2016, вторник / 17:17  |  Просмотров: 1560;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария, возможно, будет строить АЭС "Белене", если не продаст выгодно реактор В последние дни тезис правительства состоял в том, что оборудование стоимостью более половины миллиарда евро будет перепродано третьей стороне с российской помощью. Фото: БГНЕС

Ядерный реактор, который НЭК была осуждена купить у „Атомстройэкспорта” в результате решения арбитражного суда после приостановления АЭС „Белене”, может начать работать в Болгарии.

Об этом впервые заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в эфире бТВ.

В последние дни тезис правительства состоял в том, что оборудование стоимостью более половины миллиарда евро будет перепродано третьей стороне с российской помощью.

В российской прессе появилась информация о том, что наиболее вероятным покупателем является Иран, который хочет использовать реактор в АЭС "Бушер", но только если купит его дешево.

Премьер Болгарии пояснил, что он поручил вице-премьеру Томиславу Дончеву и министру энергетики Теменужке Петковой подготовить письмо, с помощью которого страна ознакомит Европейскую комиссию с решением Арбитражного суда в Женеве по делу АЭС "Белене".

"Представьте себе, сколько много вещей можно построить за 1,1 млрд левов на северо-западе Болгарии, столько мы должны заплатить за это оборудование", - сказал премьер-министр Болгарии.

Напомним, в четверг арбитражный суд в Женеве принял решение в пользу "Атомстройэкспорта" в споре с Национальной энергетической компанией (НЭК) Болгарии о прекращении проекта АЭС "Белене".

Суд постановил компенсировать "Атомстройэкспорту" ущерб в объеме €620 млн. Суд удовлетворил главные требования ЗАО "Атомстройэкспорт" по оплате выполненных работ и заказанного оборудования, а также по компенсации процентов и судебных издержек, включая оплату услуг адвокатов компании Sidley Austin LLP.

Его решение является окончательным.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: