Размер шрифта:   

Бизнес

Борисов: Болгария заплатит ЗАО "Атомстройэкспорт" 550 млн евро, но взамен получит реактор

16 июня 2016, четверг / 17:24  |  Просмотров: 1279;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Борисов: Болгария заплатит ЗАО "Атомстройэкспорт" 550 млн евро, но взамен получит реактор Фото: БГНЕС

"Национальная энергетическая компания Болгарии (НЭК) должна будет заплатить ЗАО "Атомстройэкспорт" 550 млн. евро из-за прекращения проекта АЭС "Белене", но взамен получит оборудование на ту же стоимость", – заявил журналистам премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

В сентябре 2012 года ЗАО "Атомстройэкспорт" - дочерняя компания "Росатома", которая занимается строительством АЭС по российскому дизайну за рубежом, подала в арбитражный суд иск против болгарской НЭК на 1 млрд. евро из-за прекращения строительства АЭС "Белене".  Впоследствии сумма иска была увеличена, передает 3e-news.net.

"Мои самые большие опасения и страхи не сбылись", – заявил Борисов, отметив, что на практике, Болгария купит то, что заказывала ранее.

Арбитражный суд Парижа удовлетворил примерно 50% претензии ЗАО "Атомстройэкспорт" в споре о прекращении проекта АЭС "Белене", сообщила сегодня на брифинге министр энергетики Теменужка Петкова.

"Вчера вечером на электронную почту НЭК пришло решение арбитража. Теперь, согласно процедуре, это решение должно быть формально вручено", – заявила она. "Хочу уточнить, что арбитраж был чрезвычайно сложным с юридической и технической точки зрения. В нем сотни страниц", – сказала Петкова и пояснила, что документ будет тщательно проанализирован НЭК и ее юристами.

Бойко Борисов заявил, что поручил министру энергетики Теменужке Петковой и НЭК связаться с российской компанией и после консультаций с Еврокомиссией договориться о том, что делать с укомплектованным реактором – будут ли его строить в Болгарии, или продадут.

Борисов призвал "политические партии с более хорошими связями в России" оказать содействие в реализации одного из двух вариантов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: