Размер шрифта:   

Бизнес > Телеком и ИТ

С сегодняшнего дня у Болгарии есть домен на кириллице

1 июня 2016, среда / 12:51  |  Просмотров: 2235;  Комментариев: 0
Send to Kindle
С сегодняшнего дня у Болгарии есть домен на кириллице

1 июня официально запущен домен на кириллице .eю. Таким образом, дается возможность создавать интернет-адреса, написанные полностью на болгарском языке.

Новыми опциями могут воспользоваться все учреждения, муниципалитеты, компании и физические лица в Болгарии, которые хотят быть более легко распознаваемыми в болгарском интернет-пространстве.

С помощью .eю кириллица стала третьим официальным алфавитом, который используется в написании домена наряду с латинским и греческим алфавитом.

"Менее чем через 24 часа можно будет регистрировать доменные имена полностью на кириллице с расширением .eю. Это позволит около 300 миллионов людей во всем мире использовать свой родной язык в интернете", - сказал Oгнян Златев из представительства Европейской комиссии в Болгарии.

Джованни Сепия из Европейского реестра доменов в Интернете указал, что в настоящее время не следует ожидать значительного увеличения регистраций доменных имен, оканчивающихся на .eю. Скорее всего, будет несколько тысяч новых регистраций, но цель состоит не столько в количестве, сколько в качестве доменов.

С помощью кириллических доменов будет облегчен доступ болгарских потребителей к интернету, так как больше нет необходимости писать на латинском такие специфические буквы, как Щ, Ъ, Я или Ю.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: