Размер шрифта:   

Общество

Экс-глава разведки Болгарии: В Европе около 5000 экстремистов

30 май 2016, понедельник / 10:49  |  Просмотров: 1536;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Экс-глава разведки Болгарии: В Европе около 5000 экстремистов Фото: БГНЕС

''На территории Европы движутся около 4000 – 5000 представителей экстремальных структур ИГ", – заявил агентству "Фокус" генерал Кирчо Киров, бывший директор Национальной службы разведки Болгарии.

По его словам, террористы проникли с потоком беженцев и по обычным каналам. "Контроль над этими лицами имеет первостепенное значение и должно быть приоритетом для всех учреждений стран ЕС", – отметил генерал Кирчо Киров.

"Эти люди представляют собой одну динамическую категорию, они постоянно передвигаются из одной страны в другую. Речь идет о людях, которые находились в структурах "Исламского государства"и связанных с подразделениями Аль-Каиды", – сказал он.

По его словам, теперь, с особым внимание следует следить за развитием ситуации во Франции и Бельгии, в свете предстоящего чемпионата Европы по футболу, так как обе страны связаны, как "сообщающиеся сосуды".

Киров также отметил, что мусульманские меньшинства действительно взаимосвязаны.

"Все это требует того, чтобы еврослужбы работали на вершине своих возможностей, а государственные руководители должны оказывать им необходимую поддержку, особенно в материально-техническом и финансовом отношении", – заявил бывший директор Национальной службы разведки.

Ген. Киров твердо убежден, что спецслужбы должны улучшить свое сотрудничество в области обмена информацией в реальном масштабе времени.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: