Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Интерконнектор между Болгарией и Грецией преобразит энергетический сектор на Балканах - Энтони Блинкен

8 май 2016, воскресенье / 13:03  |  Просмотров: 1342;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Интерконнектор между Болгарией и Грецией преобразит энергетический сектор на Балканах - Энтони Блинкен Энтони Блинкен подчеркнул ведущую роль Болгарии по борьбе с контрабандой. Фото: БГНЕС

Интерконнектор между Болгарией и Грецией имеет потенциал буквально преобразить энергетический сектор не только в Болгарии, но и на Балканах. А также принесет диверсификацию источников и маршрутов, которые позволят укрепить энергетическую безопасность в регионе.

Об этом заявил на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Болгарии Даниелем Митовым заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен, передает БГНЕС.

Оба дипломата назвали очень плодотворными беседы между представителями Болгарии и США. По словам Митова, так как Болгария столкнулась с крайне враждебной окружающей средой в международном масштабе, взаимодействие страны с США должно быть более углубленным.

"Подводя итоги работы до этого момента мы с удовлетворением отмечаем, что совместные болгаро-американские команды работают эффективно и достигли хороших результатов. В области безопасности я хотел бы подчеркнуть усиленное использование болгаро-американских совместных сооружений, рестарт процесса приобретения нового многофункционального истребителя и все усилия по модернизации болгарских вооруженных сил", - подчеркнул министр иностранных дел Болгарии.

Он заявил о позитивной роли достигнутого благодаря активной роли США окончательного инвестиционного решения по строительству межсистемной газовой связи между Болгарией и Грецией и текущей работы по преодолению энергетической зависимости Болгарии.

Энтони Блинкен подчеркнул ведущую роль Болгарии по борьбе с контрабандой.

Блинкен упомянул в качестве положительного примера сотрудничества между двумя странами совместные инвестиции министерства энергетики США и АЭС "Козлодуй" для доставок в Болгарию современного циклотрона, который будет бороться с раком.

"Интерконнектор между Болгарией и Грецией имеет потенциал буквально преобразить энергетический сектор не только в Болгарии, но и на Балканах, принесет диверсификацию источников и маршрутов, которые позволят укрепить энергетическую безопасность в регионе", - сказал заместитель госсекретаря США.

Он добавил, что Вашингтон полностью поддерживает усилия Болгарии по модернизации вооруженных сил, которые будут способствовать как болгарской безопасности, так и всей НАТО.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: