Размер шрифта:   

В мире

Чехия направила полицейских в Грецию для помощи в перераспределении беженцев

29 апреля 2016, пятница / 13:12  |  Просмотров: 1169;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Чехия направила полицейских в Грецию для помощи в перераспределении беженцев Фото: БГНЕС

Чехия в пятницу направила свое полицейское подразделение в Грецию для помощи в преодолении миграционного кризиса.

Двадцать девять чешских экспертов будет задействовано в процессе сопровождения не получивших убежища в ЕС беженцев с острова Лесбос в Турцию, сообщает ТАСС.

"На Лесбосе они (полицейские) будут находиться один месяц. Эксперты будут обеспечивать процесс сопровождения беженцев на турецкую территорию", - пояснил журналистам президент чешской полиции Томаш Туги.

Миссия, по его словам, может быть продолжена по просьбе Афин.

"Первоначально планировалось направить на Лесбос 30 полицейских, один из которых не смог выехать по состоянию здоровья, - отметил руководитель полиции. - Эксперты не будут носить форму и оружие. У них могут быть только баллончики со слезоточивым газом и наручники".

На острове Лесбос ситуация находится под контролем греческих правоохранительных органов, отмечают в чешской полиции, для чешских полицейских там не существует угроз. "Мы бы их не послали туда, где им грозит опасность", - подчеркнул Туги.

Сотрудники чешской полиции, по словам главы ведомства, присоединятся к коллегам из Словакии, Австрии и Германии, которые принимают участие в процессе регистрации, установления личности и возвращения в Турцию нелегалов из Греции.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: