Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Премьер Болгарии: У нас с Россией есть общие интересы, я не вижу причин нас ненавидеть

29 апреля 2016, пятница / 19:02  |  Просмотров: 2434;  Комментариев: 9
Send to Kindle
Премьер Болгарии: У нас с Россией есть общие интересы, я не вижу причин нас ненавидеть Фото: БГНЕС

"У нас с Россией есть общие интересы в сфере туризма и транзита, если газовых хаб в Болгарии будет одобрен Еврокомиссией, я не вижу причин ненавидеть нас". Об этом в эфире БНТ заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

На вопрос, что заставляет Москву злится, Борисов ответил, что Россия злится из-за того, что Болгария обеспечивает свою газовую независимость. "И не на словах, а на деле", – сказал он и напомнил, что сейчас идут исследования по добыче газа на шельфе Черного моря.

В ответ на вопрос, как вы объясняете себе то, что до сих пор в Болгарии не разрабатывались месторождения газа, даже во времена тоталитаризма, Бойко Борисов заявил, что пока Тодор Живков находился под домашним арестом он рассказывал ему о таком исследовании. Борисов отметил, что они с Антоном Тодоровым нашли в архивах доказательства о начале такого исследования в Черное море во время тоталитаризма, но оно было остановлено.

Борисов заявил, что он продолжает утверждать, что теперь Москва сделает все, чтобы свергнуть его. "Это около 5 млрд. долларов в год, которые Болгария платит. Самая дорогая цена, как для самых близких людей. У нас есть общие интересы в сфере туризма, я благодарен за то, что они вернули туристов. У нас есть общие интересы в транзите, мы будем оказывать им максимальное содействие если газовых хаб в Болгарии будет одобрен Еврокомиссией, я не вижу причин ненавидеть нас", – пояснил он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: