Размер шрифта:   

Общество > Происшествия

26 апреля исполняется 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2016, вторник / 07:48  |  Просмотров: 2063;  Комментариев: 0
Send to Kindle
26 апреля исполняется 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Фото: БГНЕС

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается 26 апреля.

В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел в ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности в 01 часов 23 минуты 40 секунд по московскому времени.

В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров, из них около 60 тысяч квадратных километров территорий находится за пределами бывшего СССР.

Существенно загрязненными оказались территории Украины (37,63 тысяч квадратных километров), Белоруссии (43,5 тысяч квадратных километров) и европейской части России (59,3 тысяч квадратных километров). В России радиационному загрязнению подверглись 14 регионов, на которых проживало около трех миллионов человек.

Радиоактивность, которую принесли с собой загрязненные облака из Чернобыля, была зафиксирована не только в северной и южной частях Европы, но и в Канаде, Японии и Соединенных Штатах. Незагрязненным осталось только лишь южное полушарие Земли.

Почти 8,4 миллиона человек в Белоруссии, России, Украине подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий.

Непосредственно во время аварии острому радиационному воздействию подверглось свыше 300 человек из персонала АЭС и пожарных.

Украина во вторник почтит память жертв катастрофы. По мнению экологов, угроза радиоактивного загрязнения в регионе по-прежнему сохраняется.

Изучение причин и последствий аварии на Чернобыльской АЭС привело к возникновению новой культуры безопасности в области мирного атома, созданию современных технологий, позволяющих обеспечить безопасную эксплуатацию объектов атомной энергетики.

По материалам РИА Новости.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: