Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Миков: Отношения между Болгарией и Россией должны развиваться на основе взаимной выгоды

23 апреля 2016, суббота / 09:21  |  Просмотров: 1720;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Миков: Отношения между Болгарией и Россией должны развиваться на основе взаимной выгоды "БСП – Левая Болгария” настаивает на отмене санкций, введенных в отношении парламентариев, заявил Миков в Москве. Фото: БГНЕС

Отношения между Болгарией и Россией должны развиваться в направлении взаимной выгоды, независимо от ситуации в отношении санкций, напряженности в отношениях между Россией и США, а также ЕС и России. Это важно для Болгарии и Российской Федерации, но особенно для наших народов.

Это заявил в интервью радио „Дарик” из Москвы председатель Национального совета БСП (Болгарская социалистическая партия) Михаил Миков, передает БГНЕС.

Миков пояснил, что во время своего визита в Россию он провел встречу с первым заместителем председателя Государственной Думы РФ Иваном Мельниковым. По его словам, они обсудили вопросы, имеющие важное значение для межпарламентского сотрудничества.

"БСП – Левая Болгария” настаивает на отмене санкций, введенных в отношении парламентариев и на укреплении парламентского диалога", - сказал лидер социалистов.

В качестве еще одной важной встречи Миков указал на встречу с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Алексеем Мешковым, с которым они обсудили укрепление отношений между двумя странами, в том числе в экономической сфере.

"В этом году ожидается большой поток российских туристов. Они возвращаются, и болгарская туристическая индустрия должна быть готовы к этому", - подчеркнул лидер социалистов, добавив, что число российских туристов увеличится на миллионы.

Михаил Mиков пояснил, что в ходе бесед с российскими политиками он встретил понимание того, что сотрудничество должно продолжиться, и необходимо искать новые пути, в том числе экономического сотрудничества. Он подчеркнул, что с их стороны было принято обязательство стимулировать российских туристов вернуться на болгарское Черноморское побережье и зимние курорты.

"Мы призываем наших партнеров из "Справедливой России" к содействию по отмене платы для болгарских студентов, обучающихся в России", - сказал также он.

"Своими высказываниями президент, министр обороны и министр иностранных дел Болгарии дискредитируют Болгарию", - подчеркнул Миков и дополнил, что БСП будет продолжать бороться за отмену санкций в отношении парламентариев из России, потому что "в других европейских странах есть понимание того, что они контрпродуктивны, мешают нормальному диалогу, реализации Минских соглашений и контактам между народами - культурным, образовательным и деловым".

"С российской стороны отмечают, что болгарский народ по большей части имеет различное отношение к России, партнерству и сотрудничеству с федерацией", - добавил он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: