Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Министр: Болгария будет работать над тем, чтобы стать газораспределительным центром Европы

11 апреля 2016, понедельник / 11:48  |  Просмотров: 5874;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр: Болгария будет работать над тем, чтобы стать газораспределительным центром Европы Для Болгарии очень важно следовать своей политике в области энергетики, считает министр Петкова. Фото: БГНЕС

Мы будем работать над тем, чтобы Болгария стала газораспределительным центром Европы.

Это заявила министр энергетики Болгарии Tеменужка Петкова на открытии компрессорной станции "Странджа", передает информационное агентство „Фокус”.

"Для Болгарии очень важно следовать своей политике в области энергетики, основным приоритетом которой является именно диверсификация источников и маршрутов поставок природного газа. Для того, чтобы был газовый хаб и диверсификация, необходима в первую очередь подходящая инфраструктура. Все, что правительство делает сейчас и его усилия, направлены на создание международной связи Болгарии с соседними странами. Тогда будет реальная диверсификация источников и маршрутов поставок", - заявила Петкова.

По ее словам, тогда не будет никаких препятствий для того, чтобы Болгария стала газораспределительным центром Европы. По ее словам, налицо все предпосылки, в частности, подходящее географическое положение.

"Болгария является естественным хабом, через который проходят маршруты природного газа как с Востока, так и с Юга. 80% компрессорных станций в регионе расположены в Болгарии", - отметила министр энергетики.

По ее словам, Болгария будет опираться и на внутреннюю добычу и привела в пример Румынию, где 90% потребности страны удовлетворяется за счет внутренней добычи.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: