Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Премьер Болгарии: Я не ожидаю сюрпризов от Турции, угроза есть со стороны греческой границы

25 марта 2016, пятница / 12:21  |  Просмотров: 1917;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Болгарии: Я не ожидаю сюрпризов от Турции, угроза есть со стороны греческой границы Наша проблема заключается в том, как определить личность задержанных, заявил Борисов в НС Болгарии. Фото: БГНЕС

Основная угроза, которую я вижу, идет со стороны греческой границы. Она очень длинная, не защищенная, и несколько месяцев греческое правительство не принимает меры.

Это сказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в ответ на парламентский запрос относительно учения "Граница - 2016" и готовности учреждений, участвующих в охране государственных границ. Сегодняшнее участие премьера в парламентском контроле не было запланировано по программе, но Борисов появился в Народном собрании Болгарии и ответил на вопросы, сообщает БГНЕС.

"Учения позволяют стыковать армию и МВД, что продиктовано решением, принятым в Брюсселе", - сказал Бойко Борисов в начале своего ответа с парламентской трибуны. Премьер-министр Болгарии пояснил, что учение не одно, в настоящее время таковые проходят в районе города Гоце-Делчев и в других местах.

Борисов заявил, что в связи с соглашением между ЕС и Турцией он не ожидает сюрпризов со стороны юго-восточного соседа. "У них (Турция - примечание ред.) есть амбиции", - - сказал Борисов.

"В настоящее время давление на болгаро-турецкой границе небольшое. Я ожидаю, что реальная проблема придет из Греции", - сказал премьер-министр Болгарии. "Моя констатация заключается в том, что в бедной Македонии лагеря для беженцев с гравием, бетонированы, с площадками для детей - в очень хорошем состоянии. В то время как Греция, которая берет миллионы евро, не может показать ничего, и в их лагерях условия действительно ужасающие", - сказал Борисов и подтвердил слова министра обороны о том, что Болгария готова к легким ограждениям вдоль границы с Грецией, если это будет необходимо.

"Сейчас мир находится в состоянии исключительного стресса, а у нас предстоит курортный сезон – у нас в два раза больше заявленных российских туристов, которые попадают в группу риска и мы должны охранять их", - отметил премьер.

"Мы арестовали людей в стране, случаи не единичны, а бизнес контрабандистов чрезвычайно выгодный", - добавил он.

"Мы проводим и полицейские операции. Мы рассчитываем на этот закон по борьбе с терроризмом, и это должно произойти максимально быстро. Наша проблема заключается в том, как определить личность задержанных, незаконно пересекших нашу границу", - сказал Борисов.

"По этим темам я во многом полагаюсь на парламент, чтобы была облегчена работа служб", - отметил премьер Болгарии.

"Если не будет прорыва из Греции, где мы сосредотачиваем все силы и возможности, не будет проблем со стороны Турции", - уточнил премьер Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: