Размер шрифта:   

В мире

Европа приближается к гуманитарной катастрофе, лагеря для приема беженцев в Греции переполнены

1 марта 2016, вторник / 19:06  |  Просмотров: 1831;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Европа приближается к гуманитарной катастрофе, лагеря для приема беженцев в Греции переполнены Премьер-министр Хорватии Тихомир Орешкович и канцлер ФРГ Ангела Меркель во время пресс-конференции. Фото: БГНЕС

В настоящее время на самой границе Греции и Македонии скопилось свыше 7 тысяч беженцев, желающих войти в республику.

Об этом сообщил директор полиции Македонии Горанче Савовски после встречи директоров полиции стран "балканского маршрута" в Белграде во вторник, передает РИА Новости.

По словам Савовского, в настоящее время на македонской стороне границы работает контингент в 89 иностранных полицейских, которые в основном занимаются фильтрацией и проверкой документов беженцев.

"Македония не закрывала свои границы для мигрантов и пропускает ровно столько, сколько готовы пропустить наши коллеги из Сербии и далее по маршруту…. ", — сообщил Савовски.

Поток беженцев в Грецию уменьшился, однако после предстоящего 7 марта саммита ЕС он может вновь вырасти, заявила официальный представитель греческого правительства Ольга Геровасили на брифинге.

В пункте пропуска Идомени на греческо-македонской границе в понедельник произошли беспорядки, беженцы пытались сломать ограждения и забрасывали полицейских камнями. Македонская полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты, чтобы сдержать толпу из нескольких сотен человек. Лагеря для приема беженцев уже переполнены.

Министр по миграционной политике Яннис Музалас заявил в воскресенье, что до середины марта количество беженцев в стране вырастет с 22 тысяч до 50-70 тысяч.

Геровасили отметила, что Турция продолжает свою тактику, хотя выполнение соглашений между ЕС и Анкарой пошло бы на пользу обеим сторонам.

По словам премьер-министра Хорватии Тихомира Орешковича, в связи с положением на греческо-македонской границе согласована встреча глав полиции Хорватии, Сербии, Греции и Македонии, все соседние государства находятся в постоянном контакте для оценки ситуации на границах.

В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что необходимо вернуться к функционированию шенгенской зоны в полном объеме. „У беженцев нет права выбирать страну, которая предоставит им убежище, однако одновременно мы ставим в приоритет европейско-турецкую повестку, так как мы все, все 28 государств, хотим защищать нашу внешнюю границу”, - сказала Меркель.

ООН оценивает ситуацию с мигрантами в Европе как критическую и предупреждает о приближении к гуманитарной катастрофе, заявил официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Уильям Спиндлер.

Причинами миграционного кризиса, по его мнению, является отсутствие политической воли и несогласованность стран Европы.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: