Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Ситуация на греческой границе вышла из-под контроля, НС Болгарии попросило вмешаться Брюссель

19 февраля 2016, пятница / 11:32  |  Просмотров: 2862;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ситуация на греческой границе вышла из-под контроля, НС Болгарии попросило вмешаться Брюссель Ивайло Московски признался, что побуждает болгарских перевозчиков к незаконным действиям, поддерживая их блокаду. Фото: БГНЕС

Ситуация на болгаро-греческой границе вышла из-под контроля.

Это сказал в интервью „Фокус” председатель Болгарского Красного Креста Христо Григоров по поводу полной блокады пограничных пунктов.

Между тем, парламент призвал Еврокомиссию начать процедуру нарушений против Греции из-за граничной блокады. "Вчера группы Болгарского Красного Креста совместно с представителями Греческого Красного Креста вошли на греческую территорию и раздали еду, воду и санитарные материалы", - заявил Христо Григоров.

По его словам, ситуация трагическая. "Есть водители, которые вместе со своими семьями, детьми, им нечего есть, нет воды, ни туалетов. Я считаю, что здесь уже МИД Болгарии должен сделать все возможное, у нас есть консул в Салониках. Необходимо перевести ему финансовый ресурс, чтобы он загрузил автобус и спас этих людей ", - посоветовал Григоров.

"Поверьте мне, то, что сказали мои коллеги на обратном пути, они просто в ужасе от того, что происходит в 21-м веке между двумя дружественными странами. Я обращаюсь к МИД присоединиться к этой гуманитарной акции", - добавил он.

Григоров пояснил, что Красный Крест не имеет права войти в Грецию при условии, что нет поддержки Греческого Красного Креста. "Вчера они прибыли с командой из Македонии и сказали, что они исключительно заняты македонской границей и не могут выделить больше ресурсов людей, чтобы вместе с нами войти", - добавил председатель БКК.

"Здесь и государство должно исполнить свои функции регулятора в этом процессе. Мы не можем оставить наших сограждан, и то не только граждан Болгарии. Эта 25-26-27- километровая очередь грузовиков со всей Европы. И где Европа? Я задаю вопрос, где еврокомиссары, где комиссии, мы оставим людей умирать на дороге? " - спросил Христо Григоров.

Немного ранее депутаты НС Болгарии приняли единогласно декларацию, в которой призвали Еврокомиссию начать процедуру нарушений против Греции из-за блокады границы с Болгарией. Документ призывает Афины предпринять необходимые меры по нормализации ситуации.

Министр транспорта Болгарии Ивайло Московски признался, что побуждает болгарских перевозчиков к незаконным действиям, поддерживая их блокаду. Но подчеркнул, что у Болгарии нет полезного хода, так как страна не встречает никакого содействия с греческой стороны.

"Греция, по моему мнению, имеет отношение к Болгарии. Утверждения с их стороны, что они не имеют никакого влияния на процесс и что он находится вне контроля, очевидно, не соответствует действительности. Тогда они не могут гарантировать даже в течение нескольких часов открытие границ, издеваются жестоко над пятью или шестью тысячами грузовиков. Мы не верим, что если снова будет предоставлено временное окно, оно будет функционировать устойчиво, поэтому мы попросили на сто процентов снять блокаду с их стороны. Во-вторых, мы хотим, чтобы их полиция обеспечила кордон и путь, чтобы они не смогли вернуться и снова поставить технику там", - сказал Москов, цитирует БНР.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: