Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Более 10 млн евро потеряла экономика Болгарии из-за блокады греческой границы

17 февраля 2016, среда / 17:16  |  Просмотров: 1847;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Более 10 млн евро потеряла экономика Болгарии из-за блокады греческой границы Потери для болгарского бизнеса огромны – может быть более 10 млн евро. Фото: БГНЕС

С этого утра КПП „Капитан - Петко Войвода” закрыт болгарскими международными перевозчиками. Ответные протесты против греческих фермеров продолжаются завтра с закрытием пограничных пунктов „Маказа” и „Илинден”, а в пятницу – КПП „Златоград”.

Это произошло с решением Совета правления Союза международных перевозчиков - крупнейшей отраслевой организации в Болгарии в области автомобильного транспорта. Ее членами являются более 250 компаний с более чем 6 200 композициями.

Исполнительный директор Йордан Арабаджиев подытожил ситуацию на сегодняшний день. "На данный момент ситуация на болгаро-греческой границе остается очень напряженной. Уже третью неделю продолжается блокада греческих фермеров, это привело к серьезным потерям для болгарского автомобильного бизнеса, болгарских перевозчиков и не только для них, но и для всей экономики", - сказал Aрабаджиев.

"В настоящее время КПП „Кулата – Промахон” закрыт для различных типов транспортных средств. Это произошло после того, как греческие фермеры не выполнили условия достигнутых договоренностей с прошлой недели, а именно пропускать в определенное время грузовые автомобили, которые находятся на КПП. Наши перевозчики не вынесли этого и решили, что это не может продолжаться бесконечно, потому что греческие фермеры не дают информацию и индикации того, что эта блокада может закончиться", - продолжил Aрабаджиев.

Ответные протесты болгарских перевозчиков направлены на то, чтобы наши соотечественники, которые находятся в Греции, имели возможность вернуться домой. Aрабаджиев извинился от имени Союза за неудобства и дискомфорт, но надеется, что действия будут поняты и поддержаны.

"В течение этих трех недель потери для бизнеса огромны – может быть более 10 млн евро, и нет никакой ясности, когда закончится эта блокада. Пока не будут удалены тракторы греческих фермеров от КПП, мы решили протестовать против них. Выяснилось, что государству не с кем вести переговоры. Греческие фермеры не желают вести переговоры с правительством Греции, соответственно, наша страна не может вести переговоры с правительством Греции. Для нас проблема заключается абсолютно в греческой стороне, греческое правительство должно вмешаться, обеспечить соблюдение основного принципа ЕС - свободного перемещения людей, товаров и капитала", - сказал исполнительный директор Союза международных перевозчиков.

Правление Союза международных перевозчиков осуществило контакты со всеми компетентными учреждениями, в том числе с коллегами из Венгрии, Польши, Чехии, Словакии, Румынии и надеется, что эта проблема будет решена радикально.

"Государство поддерживает действия бизнеса, на наш взгляд, потому что видит, что жертва всей ситуации - транспортный сектор, а также и экономика”, - дополнил Арабаджиев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: