Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Вышеградская четверка предлагает помощь Болгарии в борьбе с потоком мигрантов

15 февраля 2016, понедельник / 08:33  |  Просмотров: 1927;  Комментариев: 1
Send to Kindle
Вышеградская четверка предлагает помощь Болгарии в борьбе с потоком мигрантов Бойко Борисов ознакомил Ангелу Меркель с позицией Болгарии на встрече Вышеградской четверки. Фото: БГНЕС

Государственные и правительственные руководители Венгрии, Польши, Чехии и Словакии обсудят меры по защите границ ЕС в условиях миграционного кризиса.

На саммит стран Вышеградской четверки приглашены премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и президент Македонии Георге Иванов, сообщает БГНЕС.

Германия выразила протест министерству иностранных дел Словакии в связи с организацией сегодняшней встречи Вышеградской четверки, вместе с Болгарией и Македонией. Это заявил в субботу премьер-министром Словакии Роберт Фицо.

Основной темой встречи В4 будет усиление контроля границ Болгарии, Македонии и Греции. По словам Фицо, страны В4 (Словакия, Чехия, Венгрия и Польша) должны предложить альтернативный план для защиты внешних Шенгенских границ, если Греция не сможет справиться.

"Германия считает, что необходимо искать другой способ, и поэтому направила ноту протеста. Если Греция не хочет защищать Шенгенские границы, мы должны предложить другие варианты", - сказал Фицо на форуме его партии.

По его словам, нота означала: Что они себе воображают в В4, вместе с Македонией и Болгарией - говорить о защите внешних границ".

Правительство в Праге сообщило, что не имеет информации о протесте со стороны Германии из-за саммита В4.

"Страны Вышеградской четверки хотят увеличить свою помощь Болгарии, Македонии и Греции, которые могут попасть под удары крупного миграционного давления", - заявил госсекретарь по европейским делам в Праге Томаш Проуза.

О возможности создания "запасной границы" для защиты Шенгенских границ от миграционной волны в ЕС через так называемый Балканский маршрут говорит и премьер-министр Чехии Богуслав Соботка и обсудил этот вопрос с Фицо, который одобрил это его намерение.

За несколько часов до сегодняшнего заседания стало ясно, что Бойко Борисов провел телефонный разговор с Ангелой Меркель. Борисов ознакомил канцлера с позицией Болгарии на встрече Вышеградской четверки и "еще раз подтвердил солидарность Болгарии греческой стороне и несогласие на строительство границы между Македонией и Грецией", сообщила пресс-служба правительства.

Премьер-министр Болгарии подчеркнул необходимость того, чтобы Европейский союз действовал как единое целое и призвал к поиску общего европейского решения для борьбы с потоком мигрантов, выразив готовность страны к сотрудничеству в защите внешней границы Европы с целях сокращения нелегальной миграции.

Премьер-министр Болгарии подчеркнул важность европейской солидарности и ее влияния на европейскую политику сплочения.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: