Размер шрифта:   

В мире

Давутоглу: Противодействие России в Сирии может остановить поток беженцев в Европу

12 февраля 2016, пятница / 11:22  |  Просмотров: 1280;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Давутоглу: Противодействие России в Сирии может остановить поток беженцев в Европу

Противодействие политике России в Сирии необходимо для того, чтобы остановить поток беженцев в Европу.

С таким утверждением, как пишет газета Milliyet, выступил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в самолете по возвращении из Гааги, передает ТАСС.

"Когда приезжала канцлер ФРГ Ангела Меркель, я сказал ей, что для прекращения потока беженцев в Европу нужно сначала остановить их поток в Турцию. А для этого необходимо остановить Россию. Меркель сказала, что мы правы, и мы выступили с инициативой в ООН и НАТО. Австрия сказала, что нас поддержит. Впервые ЕС демонстрирует четкую позицию в отношении России в этом контексте", - утверждает Давутоглу.

Он также отметил, что турецкое правительство ранее обсудило ситуацию на севере Сирии, где идут бои в районе города Алеппо, и где оказался перекрыт важный для поддерживаемой Анкарой сирийской оппозиции логистический коридор, соединявший Алеппо и Турцию. В настоящее время в обществе идут дискуссии о том, намерена ли Турция вторгаться в Сирию и в принципе принимать какие-либо конкретные действия, чтобы восстановить связь с Алеппо и не допустить закрепления там сирийских курдов. Давутоглу в связи с этим призвал "подождать несколько дней". "Вы увидите наш ответ", - сказал он.

Турция в последнее время достаточно резко высказывается о действиях сил Башара Асада, которые при поддержке российской авиации пытаются восстановить контроль над Алеппо. При этом в Анкаре считают, что продолжение военных действий в этом регионе и новые бомбардировки города со стороны РФ могут якобы спровоцировать приход в Турцию до 600-700 тысяч сирийских беженцев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: