Размер шрифта:   

Политика

Болгарка Ирина Бокова включена в списки кандидатов на пост генсека ООН

12 февраля 2016, пятница / 07:27  |  Просмотров: 1145;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарка Ирина Бокова включена в списки кандидатов на пост генсека ООН О выдвижении Боковой объявила в среду пресс-служба болгарского министерства иностранных дел. Фото: БГНЕС

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова официально представлена в качестве кандидата на пост генерального секретаря ООН, выборы которого состоятся в этом году.

Соответствующее письмо поступило от правительства Болгарии, сообщили в пресс-службе председателя 70-й Генеральной Ассамблеи ООН Могенса, передает ТАСС.

Ирина Бокова имеет обширный профессиональный опыт и обладает навыками лидера благодаря многолетней карьере политика и дипломата", - говорится в письме, опубликованном на официальном сайте председеталя ГА. Болгарские власти отмечают, что их кандидат "доказала свою компетентность" в международных делах, а также "твердо привержена целям и принципам Устава ООН".

Действующий глава ЮНЕСКО стала пятой в списке кандидатов на высший международный пост. На сегодняшний день ее соперниками являются главы МИД Хорватии Весна Пусич и Черногории Игор Лукшич, бывший министр иностранных дел Республики Македония Срджан Керим и экс-президент Словении Данило Тюрк.

О выдвижении Боковой объявила в среду пресс-служба болгарского министерства иностранных дел. Она поблагодарила правительство страны за это решение, отметив, что для нее это - большая честь. Бокова подчеркнула, что "в сегодняшние трудные времена ООН необходима, как никогда ранее, а генеральный секретарь должен работать в тесном сотрудничестве со всеми государствами и стремиться к миру и безопасности во всем мире".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: