Размер шрифта:   

В мире

ИГ планирует новые теракты в ЕС, у джихадистов лагеря по всему континенту

11 февраля 2016, четверг / 11:48  |  Просмотров: 1396;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ИГ планирует новые теракты в ЕС, у джихадистов лагеря по всему континенту Обучение в тренировочных лагерях позволяет вербовщикам "Исламского государства" проверить физическую подготовку и решительность тех, кто хочет присоединиться к группировке. Фото: БГНЕС

Кроме тренировочных объектов в Сирии, у джихадистов есть более маленькие лагеря в ЕС и балканских странах.

Об этом говорится в докладе Европола, обнародованном 18 января 2016 года.

Согласно данным европейской службы, обучение в тренировочных лагерях позволяет вербовщикам "Исламского государства" проверить физическую подготовку и решительность тех, кто хочет присоединиться к группировке. Усиливается тенденция „братских собраний" - аналог лагерей, которые другие религиозные движения поддерживают на протяжении десятилетий, говорится в документе.

Европол ожидает, что "Исламское государство" или вдохновленные группировкой террористы будут пытаться осуществить новые атаки с многочисленными жертвами в Европе, а особенно Франция находится под угрозой.

Служба отмечает, что теракт 13 ноября в Париже выявил необходимость улучшения обмена информацией между государствами-членами Европола. Хотя нет доказательств того, что террористы используют систематически поток беженцев, чтобы попасть в Европу, существует реальная опасность того, что сунниты из сирийской диаспоры станут восприимчивыми к радикализации после прибытия в Европу, предупреждает документ.

Другим выводом Европола является то, что значительная часть иностранных боевиков, которые присоединяются к сражениям под руководством "Исламского государства", в прошлом были диагностированы с психическими расстройствами - по некоторым данным около 20% членов, а по другим данным - даже больше. В то же время, около 80% имеют судимости, начиная от мелких правонарушений до более серьезных преступлений.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: