Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Болгары в Босилеграде борются за учебники на болгарском языке

11 февраля 2016, четверг / 08:45  |  Просмотров: 1280;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгары в Босилеграде борются за учебники на болгарском языке Тончев посетил комиссию по делам болгар за рубежом в Народном собрании Болгарии, где он представил проблему. Фото: БГНЕС

Проблемы болгарского меньшинства в Сербии, в основном, возникают из-за того, что с 1987 года в начальной школе в Босилеграде не изучается болгарский язык, обучение полностью на сербском языке. С 1959 года обучение в гимназии также осуществляется полностью на сербском языке.

Это заявил Антон Тончев, директор гимназии в Босилеграде, сообщает БГНЕС.

"По моей инициативе два года назад мы открыли класс с обучением на болгарском языке – IX класс, а сейчас у нас есть и X класс. Ученики и их родители негодуют и не хотят отдавать своих детей учиться в болгарском классе, потому что основной проблемой являются учебники. Они на сербском языке", - пояснил он.

По мнению Тончева, трудно и для детей, и для учителей, потому что в течение многих лет они преподавали на сербском языке, а также для родителей, которые хотят помочь своими знаниями, которые у них есть.

"Поэтому мы начали с прошлого года бороться и требовать свои права - перевести учебники на болгарский язык. 15 учебников были переведены. Сейчас они проходят корректирование и проверку преподавателей, и я надеюсь, что в рамках одного месяца они будут напечатаны", - пояснил он.

Другая проблема, о которой сообщил Тончев, состоит в том, что взято решение перевести учебники для второго и шестого класса начальной школы, но для десятого класса, как это было согласовано в прошлом году, перевод отложен.

Именно поэтому Тончев посетил комиссию по делам болгар за рубежом в Народном собрании Болгарии, где он представил проблему.

Напомним, Босилеград является городом в Западных окраинах, Сербия, недалеко от границы с Болгарией. Население Босилеграда и Босилеградского района имеет явно выраженное болгарское сознание и ревностно сохраняют свой родной язык, традиции и обычаи.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: