Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Правительство Болгарии разделилось по вопросу выдвижения Ирины Боковой на пост генсека ООН

10 февраля 2016, среда / 16:33  |  Просмотров: 1312;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Правительство Болгарии разделилось по вопросу выдвижения Ирины Боковой на пост генсека ООН Болгария официально выдвинула кандидатуру генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой на пост генерального секретаря ООН. Фото: БГНЕС

Министерство иностранных дел сообщило, что Ирина Бокова является болгарской кандидатурой на пост генерального секретаря ООН.

"Министерство иностранных дел отправило письмо, с которым номинировало Бокову на пост генерального секретаря Организации Объединенных Наций, - отмечено в сообщении МИД. - Благодаря накопленному опыту Бокова может быть одной из значимых кандидатур в предстоящей кампании по выборам генсека ООН".

Письмо о выдвижении Боковой было подписано главой МИД Даниелем Митовым 9 февраля 2016 года.

Основные парламентские партии - ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии"), БСП (Болгарская социалистическая партия) и ДПС ("Движение за права и свободы") одобрили кандидатуру Ирины Боковой. Для социалистов номинация даже запоздала, а по мнению правящей партии, у нее есть все шансы, хотя выдвижение кандидата не означает ее избрание.

Депутаты от Блока реформаторов, которые ушли в оппозицию, считают кандидатуру Боковой "катастрофически неподходящей" и раздляющей общество.

Состоялась заочная дискуссия о том, следует ли Болгарии выдвигать Ирину Бокову или выразить предпочитание Кристалине Георгиевой. Болгарский еврокомиссар, однако, вчера объявила, что она будет выполнять свои обязательства в ЕК.

Ранее сегодня стало ясно, что Словения внесла в ООН свою кандидатуру в лице Данило Тюрка на пост генерального секретаря всемирной организации. Оппозиционная Словенская демократическая партия бывшего премьер-министра Янеза Янша, однако, выступила против кандидатуры Tюрка, утверждая, что его президентский мандат был отмечен подчеркнутой политической предвзятостью в пользу левых.

Будущий генеральный секретарь ООН будет одобрен Советом безопасности, а затем утвержден Генеральной Ассамблеей ООН. Процедура должна быть завершена этой осенью.

Среди упомянутых кандидатов на пост являются бывший председатель Генеральной Ассамблеи ООН Срджан Керим из Македонии, министр иностранных дел Хорватии Весна Пешич, бывший премьер-министр Новой Зеландии Хелен Кларк и президент Чили Мишель Бачелет.

До этих пор Всемирную организацию не возглавлял представитель Восточной Европы, поэтому, по мнению многих аналитиков, это произойдет именно в 2018 году. Кроме того, наблюдатели считают, что болгарский кандидат, скорее всего, победит.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: