Размер шрифта:   

В мире

Новый режим пропуска мигрантов начал действовать на "балканском маршруте"

10 февраля 2016, среда / 11:59  |  Просмотров: 1629;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Новый режим пропуска мигрантов начал действовать на "балканском маршруте" Теперь идентификация и регистрация мигрантов будут производиться один раз, на входе в Македонию. Фото: БГНЕС, архив

Сербия "будет вынуждена закрыть для мигрантов свою границу с Македонией", если другие страны на балканском маршруте применят подобные меры.

Об этом заявил во вторник министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич на совместной пресс-конференции со своим австрийским коллегой Себастьяном Курцем, передает ТАСС.

Курц, в свою очередь, подчеркнул, что его страна не может принимать беженцев в неограниченном количестве. По его словам, верхний предел, установленный на этот год, составляет 37,5 тыс. человек.

"Если мы установим четкие границы по приему (беженцев) вдоль западнобалканского маршрута, то создадим новую ситуацию, а цель состоит в том, чтобы остановить беженцев на греко-македонской границе", - сказал Курц.

Министр сообщил также, что Австрия отправит своих солдат и полицейских на греко-македонскую границу.

Отвечая на вопрос, существует ли проект по перевозке мигрантов поездами напрямую из Афин в Берлин, Курц выразил сомнения в его существовании и заверил, что Австрия бы такой проект не поддержала. "Мы думаем как раз о противоположном - как остановить их на греко-македонской границе. Быстрый транспорт до австрийской границы не будет решением", - сказал Курц.

Во вторник министр внутренних дел Хорватии Влахо Орепич и директор полиции Владо Доминич заявили о новом режиме прохода беженцев по балканскому маршруту, сообщает РИА Новости.

Хорватия отправила во вторник в помощь македонским коллегам еще 15 полицейских к уже командированным до того пяти специалистам.

По словам главы хорватского МВД Орепича, теперь идентификация и регистрация мигрантов будут производиться один раз, на входе в Македонию. Поезд с беженцами пойдет по балканскому маршруту без остановок. "Поезд будет идти прямо от греческой границы до Австрии", — уточнил директор полиции Доминич.

Напомним, в начале февраля на встрече руководителей МВД стран восточной Европы и "балканского маршрута" в Скопье была разработана новая система контроля и пропуска потока беженцев из стран Ближнего Востока и стран Северной Африки.

Австрия, Словения, Хорватия, Сербия, Македония, а также Словакия, Чехия, Польша и Венгрия совместно усиливают контроль на границе Греции и Македонии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: