Размер шрифта:   

Политика

Суд Германии запретил депортировать беженцев в Болгарию и Венгрию

9 февраля 2016, вторник / 16:44  |  Просмотров: 1485;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Суд Германии запретил депортировать беженцев в Болгарию и Венгрию Фото: БГНЕС

Суд Германии запретил депортировать беженцев в Болгарию и Венгрию с мотивом, что они не являются "безопасными" странами, сообщает "Deutsche Welle‎".

Согласно Дублинским правилам, ищущие убежища в Германии могут быть депортированы в первую страну ЕС, в которой они были зарегистрированы. Это, однако, уже запрещено административным судом в Саарлуисе.

"В Болгарии иностранцы, имеющие статус беженца, находятся под угрозой остаться на улице и практически без медицинской помощи. У них нет возможности работать, а болгарское правительство не предпринимает никаких усилий для интеграции этих людей. Таким образом, в этих странах они не могут выйти из тупика, в котором они находятся ", – говорится в решении суда. Решение суда может быть обжаловано.

Иск был подан сирийкой женатой на ливанце, которой было отказано в убежище в Германии и которую должны были депортировать в Болгарию.

Решение о Венгрии также было принято по иску гражданина Сирии. Согласно решению суда, "существует опасность бесчеловечного и унижающего достоинство обращения в отношении экстрадированных в Венгрию беженцев".

Постановление суда вызвало критику правящей християнско-демократической партии. Заместитель председателя фракции ХДС в парламенте Саар Роланд Тайс заявил, что по мнению других судов Болгария является безопасной страной.

Почти 19 тысяч иностранцев подали заявление на предоставление убежища в Болгарии к концу ноября 2015 года, показывает статистика Государственного агентства по делам беженцев.

Недавно правозащитная организация Human Rights Watch распространила доклад, в котором говорится, что болгарская полиция продолжает возвращать в Турцию, ищущих убежища нелегалов, избивает их и отбирает у них все - деньги, мобильные телефоны, еду и даже обувь.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: