Размер шрифта:   

В мире

Президент Турции: Мы можем в любое время открыть беженцам двери в Грецию и Болгарию

9 февраля 2016, вторник / 10:29  |  Просмотров: 1791;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Турции: Мы можем в любое время открыть беженцам двери в Грецию и Болгарию Фото: ЕПА/БГНЕС, архив

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил в ноябре затопить Европу мигрантами, если лидеры Европейского Союза не предложат ему большей помощи для урегулирования миграционного кризиса.

Об этом со ссылкой на Reuters сообщает "Европейская правда".

Как отмечает агентство, встреча Эрдогана с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером состоялась в ноябре в Анталье после саммита G20.

"Мы можем открыть дверь в Грецию и Болгарию в любое время и мы можем доставить беженцев на автобусах ... как вы будете справляться с беженцами, если не будет соглашения (с Турцией)? Будете их убивать?" - будто бы сказал президент Турции в разговоре с лидерами ЕС.

Кроме того, Эрдоган якобы требовал 6 млрд евро помощи от Евросоюза, а когда ему предложили лишь половину, сказал, что его стране деньги ЕС не нужны.

В жаркой дискуссии Эрдоган часто перебивал Юнкера и Туска, обвиняя ЕС в обмане Турции, а Юнкера лично - в неуважении к нему.

Турецкий лидер также якобы попросил президента Еврокомиссии и бывшего премьер-министра крохотного Люксембурга проявить больше уважения к 80-миллионной Турции.

"Люксембург - это просто как маленький город в Турции", - цитирует Эрдогана агентство.

Пресс-службы Юнкера и Туска отказались комментировать информацию о разговоре, а администрация Эрдогана пока не прокомментировала ее.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: