Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Зафиров: Мы не хотим, чтобы самолеты турецких ВВС охраняли воздушное пространство Болгарии

5 февраля 2016, пятница / 15:36  |  Просмотров: 2002;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Зафиров: Мы не хотим, чтобы самолеты турецких ВВС охраняли воздушное пространство Болгарии Фото: БГНЕС

"Мы не хотим, чтобы самолеты турецких ВВС охраняли воздушное пространство Болгарии", – заявил с парламентской трибуны депутат от партии "БСП-Левая Болгария" Атанас Зафиров в ходе обсуждения во втором чтении поправок к Закону об обороне и вооруженным силам, сообщает БГНЕС.

Текст, который вызвал споры, гласит: охрана воздушного пространства Республики Болгария осуществляется Болгарской армией самостоятельно или совместно с вооруженными силами союзнических стран. Зафиров настаивает на том, чтобы текст был редактирован и к нему было добавлено, что охрана воздушного пространства Болгарии должна осуществляться Болгарской армией самостоятельно или совместно с вооруженными силами союзнических стран, которые не граничат с Болгарией.

"К страхам болгар мы прибавляем еще один - страх за свободу и за безопасность национального суверенитета", – заявил в своей речи Зафиров.

"Насколько нужно быть слепым, насколько нужно быть глухим, чтобы не слышать голоса своего народа, который говорит тебе: "не делайте этого". Насколько нужно быть двуличным или же не знать своей собственной истории, чтобы ставить под общий знаменатель "союзнические" самолеты стран, которые еще 25 назад, ты определял в качестве потенциальных агрессоров и реваншистски настроенных к Болгарии. Более того - планировал потенциальные военные действия против них. У болгарского общества есть один страх - что один из наших соседей начинает все чаще вмешиваться во внутренние дела Болгарии и не скрывает своих имперских амбиций", – заявил Зафиров.

"Закон вызывает намного больше вопросов, чем решений", – считает Зафиров.
По словам Зафирова, Болгария может стать единственной страной, которая добровольно и целенаправленно посадила собственную авиацию и сдала в аренду свое воздушное пространство.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: