Размер шрифта:   

Бизнес

Росен Плевнелиев: Болгария входит в пятерку лучших экономик

19 января 2016, вторник / 11:46  |  Просмотров: 1538;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Росен Плевнелиев: Болгария входит в пятерку лучших экономик Фото: БГНЕС

"Болгария входит в пятерку лучших экономик по итогам 2015 года", – заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в ходе десятой ежегодной встречи представителей бизнеса с правительством, передает издание "24 Часа".

По его словам, Болгария осталась стабильной, несмотря на неспокойный, более опасный и непредсказуемый мир серьезного противостояния между глобальными и региональными целями, на конвенциональные и гибридные войны, замороженные конфликты, провалившиеся государств, террористические атаки, стихийные бедствия и беспрецедентную миграционную волну.

"Несмотря на риски болгарская экономика хорошо развивается и факты в 2015 году доказывают это - 2,8% экономического роста, 12% рост экспорта, 40% рост иностранных инвестиций, рост бюджетных доходов в 2,8 млрд. левов. Дефицит заметно уменьшился – до 2,6% от ВВП, уровень безработицы упал до самого низкого уровня с 2009 года, валовой внешний долг страны также снизился примерно до 80%, государственный долг составляет чуть меньше 30% и является третьим самым низким в ЕС, в прошлом году Болгария показала и лучший результат в поглощении фондов ЕС - достигнута общая успеваемость в 96% в течение первого программного периода, и это большой успех для страны ", – заявил Плевнелиев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: