Размер шрифта:   

Бизнес > Энергетика

Китайская корпорация намерена инвестировать в строительство 7 блока болгарской АЭС "Козлодуй"

15 декабря 2015, вторник / 17:03  |  Просмотров: 2548;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Китайская корпорация намерена инвестировать в строительство 7 блока болгарской АЭС "Козлодуй"

Представители китайской корпорации по атомной энергии, посетили болгарскую АЭС "Козлодуй". С болгарской стороны были представлены возможности для дальнейшего сотрудничества в области ядерной энергетики и, в частности, при строительстве новых атомных мощностей, сообщили в министерстве энергетики.  Акцент был сделан на преимуществах в АЭС "Козлодуй" для строительства новых атомных мощностей, говорится еще в сообщении.

Напомним, что премьер-министр Болгарии Бойко Борисов пригласил Китай присоединиться в качестве финансового инвестора к строительству 7 энергоблока АЭС "Козлодуй" по проекту американской компании "Westinghouse" в ходе своего недавнего визита в Пекин. Болгария предлагает Китаю участвовать с 49% в финансировании строительства реактора 7 энергоблока АЭС "Козлодуй". Идею о привлечении Китая к проекту дали представители компании "Westinghouse", с которыми Борисов встретился в Софии до своего визита в Китай.

Наличие энергетической и транспортной инфраструктуры, опытного персонала, связи между энергетическими системами Болгарии и соседних стран – являются предпосылками для будущей реализации совместного проекта. Все детали и вопросы будут обсуждаться на встрече совместной рабочей группы между представителями Болгарии и Китая.

Представители китайской компании ознакомились с приоритетами работы болгарской АЭС - продление жизни 5 и 6 энергоблока, а также увеличения их потенциала до 104%. По словам исполнительного директора АЭС Димитра Ангелова, более 33% электроэнергии Болгарии производится на АЭС.  В сообщении также говорится, что с начала года по 13 декабря 2015 года двумя энергоблоками были произведены 14 490 463 MWh.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: