Размер шрифта:   

Общество

Болгария теряет 110 человек в день

4 декабря 2015, пятница / 14:14  |  Просмотров: 2464;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгария теряет 110 человек в день Население Болгарии уменьшается на 110 человек в день. Фото: БГНЕС

В последние годы численность населения Болгария ежегодно сокращается примерно на 40 000 человек. Каждый год исчезает один город как Кюстендил (население - 44 111 человек (2012) – ред.). Такими темпами население Болгарии уменьшается на 110 человек в день и на 4,6 человек в час. Если это не изменится, через десять лет население страны сократится до 6,6 млн. человек.

Это заявил с парламентской трибуны лидер БСП Михаил Миков в декларации от имени парламентской группы социалистов.

Основной причиной проблемы является неисполнение основных конституционных функций государства по гарантированию социальной безопасности и наличие серьезных социальных неравенств. "Демографическая политика не делается с помощью правых мер", - категоричен Миков.

Он обратился к правящим со словами о том, что во время их управления государство отрекается от своих обязанностей и в настоящее время сократило свою перераспределительную деятельность до уровня около 37-38% или на 10-12% меньше среднеевропейского уровня.

"В условиях кризиса ограничение перераспределительной функции государства ведет лишь к еще большей бедности и неравенству. Но не решает ни одной проблемы. Демографический кризис достиг такого уровня, при котором он становится угрозой для государственности и демократического порядка в Болгарии", - сказал также председатель Болгарской социалистической партии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: