Размер шрифта:   

Бизнес

11 банков готовы предоставить Болгарскому энергетическому холдингу кредит в 650 млн евро

29 ноября 2015, воскресенье / 16:01  |  Просмотров: 1198;  Комментариев: 0
Send to Kindle
11 банков готовы предоставить Болгарскому энергетическому холдингу кредит в 650 млн евро Теменужка Петкова. Фото: БГНЕС

Из 25 приглашенных международных банков 11 выразили готовность предоставить кредит в 650 миллионов евро Болгарскому энергетическому холдингу (БЭХ). Об этом министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова рассказала в интервью БНР.

Кредит нужен БЭХ для того, чтобы Национальная электрическая компания могла расплатиться с двумя американскими ТЭЦ "Марица Восток", что позволит вступить в силу соглашению, которое бы уменьшило цены, по которым теплоэлектростанции продают произведенную ими электроэнергию.

Недавно БЭХ прекратила процедуру по поиску кредита, так как все финансовые учреждения требовали государственной гарантии, поэтому БЭХ объявил, что он перейдет к прямым переговорам с банками. Болгарский Государственный холдинг пригласил 25 международно-признанных банков сделать свои предложения по предоставлению БЭХ кредита на 650 млн. евро для урегулирования долгов его дочерней компании НЭК "AES Гылыбово" и Контур Глобал ТЭЦ "Марица Восток 3". Крайний срок для заявлений о заинтересованности истек в середине прошлой недели, и еще тогда стало ясно, что по меньшей мере 11 банков готовы вести переговоры с БЭХ. Однако, официального подтверждения информации не было до конца рабочей недели.

„Ожидается, что результаты переговоров с 11 иностранными банками выразившими готовность кредитовать БЭХ станут ясны до середины декабря“, сказала Петков.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: