Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Нейнски: Болгарию может ждать новая волна беженцев из-за конфликта между Россией и Турцией

25 ноября 2015, среда / 10:21  |  Просмотров: 1762;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Нейнски: Болгарию может ждать новая волна беженцев из-за конфликта между Россией и Турцией

"Риск для Болгарии от эскалации российско-турецких отношений заключается в возможной волне беженцев", – заявила посол Болгарии в Турции Надежда Нейнски.

По словам Нейнски, инцидент со сбитым российским самолетом повлияет негативно на развитие российско-турецких отношений.  "Даже визит Сергея Лаврова был отменен", – отметила Нейнски в эфире БиТиВи.

"Россия уже несколько раз нарушает воздушное пространство Турции и НАТО. Министра иностранных дел России уже несколько раз предупреждали, что будут приняты меры. В районе, где был сбит российской самолет нет подразделений ИГ", – заявила посол Болгарии в Турции.

"Необходимо выяснить есть ли среди туркмен есть террористические группы и сторонники "Исламского государства". Информация, предоставленная Турцией в НАТО была так называемая радарная карта".

"Считается, что доказательства, представленные на внеочередном заседании НАТО категорически свидетельствуют о нарушении воздушного пространства Турции. На самом деле, 75% авиаударов, которые совершаются в этом районе направлены против умеренной оппозиции", – сказала еще Нейнски.

"Очевидно, что должно быть найдено решение. Должен быть диалог. Определенно, военный конфликт не является решением. Несмотря на то, что предстоящий визит Лаврова в Анкару отменен после вчерашнего инцидента, в конце недели предстоят еще два события, в конце недели пройдет встреча ЕС – Турция в Брюсселе, в которой примет участие и премьер-министр Давутоглу", – сказала болгарский дипломат.

"Кроме того, 15 декабря Эрдоган, как ожидается, посетит Москву, где он должен провести переговоры по всем вопросам, касающихся Сирии, в том числе проектов в энергетическом секторе. Вскоре станет ясно состоится ли этот визит, и что произойдет в эти 20 дней", – сказала еще Нейнски.

По мнению Нейнски, очевидно, что необходимо искать сближения позиций, и уточнить, что именно произошло. По словам Нейнски, разница в позициях и царящее напряжение стали косвенной причиной этого инцидента.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: