Размер шрифта:   

Общество

Вселенский Патриарх Варфоломей отменил встречу с журналистами

9 ноября 2015, понедельник / 20:47  |  Просмотров: 2264;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Вселенский Патриарх Варфоломей отменил встречу с журналистами

Вселенский Патриарх Варфоломей отменил запланированную на сегодня встречу с представителями болгарских и зарубежных СМИ.

В соответствии с программой Варфоломея, с 18 до 19 часов по болгарскому времени, в зале "София" он должен был встретиться с представителями СМИ.

Вселенский Патриарх отменил пресс-конференцию после его неожиданных резких высказываний в его официальном заявлении во время вручения ему президентом Росеном Плевнелиевым ордена "Стара Планина" Первой степени.

Варфоломей потребовал от Болгарии вернуть церковные ценности, "отнятые у церковных общин в Северной Греции".

На брифинге ему должны были вручить призыв о восстановлении исторически полагающееся Болгарской патриархии пятое место в диптихах православных церквей, сообщает БГНЕС.  В призыве содержатся подписи 256 ученых, преподавателей вузов, интеллигенции, публицистов и общественных деятелей.

7 минут после 18 часов в зал вошел архимандрит Дионисий, который объявил, что гость отменил брифинг из-за его плотного графика на сегодня. Но сегодня, в программе Варфоломея не было других официальных мероприятий, кроме ужина в греческом посольстве в 20:15 ч.

"Это проявление плохого вкуса и неуважения к болгарским СМИ, у которых есть вопросы к Варфоломею", –  возмутился доктор Горан Благоев, который является инициатором петиции вместе с доктором Георгием Крыстевым.

"Варфоломей позорно сбежал от вручения петиции, с помощью которой мы хотим чтобы восторжествовала историческая справедливость, в петиции нет ничего страшного", – заявила Велислава Дырева.

"Если у нас есть национальное достоинство и достоинство православных христиан, мы должны как-то отреагировать", – призвал Горан Благоев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: