Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Президент Болгарии: Референдум - бесспорный успех, а хакерские атаки - новый "Костинброд"

30 октября 2015, пятница / 12:37  |  Просмотров: 1407;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: Референдум - бесспорный успех, а хакерские атаки - новый "Костинброд" Росен Плевнелиев заявил, что референдум является бесспорным успехом. Фото: БГНЕС

Президент Болгарии Росен Плевнелиев заявил, что референдум является бесспорным успехом. По его словам, если сейчас правящие пренебрегнут результатами референдума, они сделают большую политическую ошибку.

"Беспорядок в ночь выборов и в последующие дни показал, насколько мы облегчим процесс, если дадим возможность болгарам голосовать электронным путем. Народ сказал свое слово, сейчас предстоит принятие ответственных решений депутатами. Я надеюсь, что они отнесутся с уважением к голосам 1,8 млн граждан Болгарии. Я ожидаю, что парламент  не будет терять время", - сказал президент Болгарии на брифинге по случаю окончательных результатов местных выборов, которые состоялись 25 октября, вместе с национальным референдумом о введении дистанционного электронного голосования, сообщает БГНЕС.

Росен Плевнелиев назвал хакерские атаки в день выборов новым "Костинбродом". "Я обратился в Агентство национальной безопасности (ДАНС) в качестве главы государства, и я ожидаю объяснений. Для меня эти хакерские атаки не являются случайными, для меня это новый "Костинброд". Они направлены на то, чтобы питать сомнения у граждан, что электронное голосование нечестное. Необходимо ответить, кто инициировал эти хакерские атаки, кто заплатил за них, кто из ЦИК дал указание не давать бюллетени", - отметил президент Болгарии.

"Болгары голосовали массово в воскресенье. Они показали, что гражданское общество не только существует, но и опередило тех, кто не настолько заслуженно объявляет себя частью политической элиты", - сказал Плевнелиев.

Он заявил, что граждане хотят быть активными участниками в процессе принятия решений в государстве. "Не может быть другого прочтения референдума", - категоричен президент Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: