Размер шрифта:   

Бизнес

200 млн. левов из фондов ЕС пойдут на развитие малого бизнеса в Болгарии

13 октября 2015, вторник / 14:42  |  Просмотров: 1181;  Комментариев: 0
Send to Kindle
200 млн. левов из фондов ЕС пойдут на развитие малого бизнеса в Болгарии Кристалина Георгиева призвала болгарский бизнес быть активным. Фото: БГНЕС

Европейская комиссия приняла оперативную программу стоимостью 200 млн. левов из Европейского фонда регионального развития, с помощью которой Болгария предлагает своим малым и средним предприятиям лучший доступ к финансированию, сообщили из представительства ЕС в Софии.

Средства по программе будут использоваться для банковских гарантий, благодаря которым малые и средние предприятия получат от 800 млн. до 1,2 млрд левов новых кредитов.

Эта программа является частью усилий Комиссии по поощрению государств-членов к более широкому использованию финансовых инструментов в рамках структурных фондов ЕС и инвестиционных фондов в период 2014 - 2020 г.г., таким образом, добиваясь большего эффекта от европейского финансирования.

Это является и целью Инвестиционного плана для Европы, о котором председатель Юнкер объявил в начале своего мандата. "Эти 200 млн левов из бюджета ЕС пойдут на банковские гарантии, чтобы болгарские малые и средние предприятия могли использовать кредиты в общем объеме до 1,2 млрд левов. Средства помогут им расширить свой бизнес, выйти на новые рынки, нанять больше сотрудников. Я призываю их быть активными и использовать европейское финансирование, чтобы добиться лучшей жизни для себя и для людей вокруг них", - сказала заместитель председателя ЕК, отвечающая за" Бюджет и человеческие ресурсы", Кристалина Георгиева.

Комиссар по вопросам региональной политики Корина Kрецу заявила: "Я хочу поздравить болгарские власти за их участие в инициативе для малых и средних предприятий. Сейчас Болгария находится в первой группе стран ЕС, которые пользуются этим инновационным инструментом. Малые и средние предприятия являются двигателями роста и новых рабочих мест в Европе. Для того, чтобы преуспевала экономика ЕС, они должны иметь более широкий доступ к финансированию, так как таким образом стимулируется предпринимательство".

"Принятая сегодня в Болгарии инициатива для малых и средних предприятий даст толчок начинающим и малым предприятиям от Софии до Варны и в других местах. Мы хотим, чтобы государства-члены использовали средства ЕС новыми и творческими способами, а Болгария делает именно это. После Испании, Мальты и Болгарии, мы хотим, чтобы больше стран присоединились к инициативе”, - сказал заместитель председателя комиссии Юрки Kатайнен, который отвечает за рабочие места, рост, инвестиции и конкурентоспособность.

Болгария является третьей страной в ЕС после Испании и Мальты, которая принимает такую инвестиционную программу. Болгарские малые и средние предприятия должны воспользоваться первыми кредитами в рамках этой программы в начале 2016 года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: