Размер шрифта:   

Политика > Внешняя политика

Президент Болгарии: Интеграция является единственным способом для достижения мира

8 октября 2015, четверг / 12:49  |  Просмотров: 1331;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Президент Болгарии: Интеграция является единственным способом для достижения мира По словам Плевнелиева, поток беженцев, охвативший европейские страны в последние месяцы, требует единого решения и общеевропейского подхода. Фото: БГНЕС

"Ни одна страна не в состоянии в одиночку справиться с конфликтами, которые нас окружают. Европейские граждане чувствуют опасность, исходящую от войны в Сирии, Северной Африке и других регионах", – заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев во время встречи на высшем уровне на тему "Новые визы партнерства и соседства в Европе".

"Возведение границ заманчиво, но это временное решение. Интеграция является единственным способом для достижения мира", – заявил Плевнелиев.

Плевнелиев считает, что нельзя ждать пока кризис появиться на экранах телевизоров, чтобы начать действовать. "Мы должны бороться с причинами их возникновения и действовать проактивно".

"Для того, чтобы предотвратить в будущем развитие таких тяжелых кризисов, таких, как те, которые мы в настоящее время наблюдаем в ООН должно быть создано специальное подразделение по их предотвращению", – уверен Плевнелиев.

Плевнелиев также сказал, что поток беженцев, охвативший европейские страны в последние месяцы, требует единого решения и общеевропейского подхода.

Президент прокомментировал и конфликт между Россией и Украиной.

"Граждане на Майдане хотели европейскую перспективу, но Кремль отказался отступать от своей геополитической сферы влияния, дефинированные во времена Холодной войны. Россия пытается утвердить свое влияние даже за пределами пространства бывшего Советского Союза", – сказал Плевнелиев.

По его словам, сегодня Россия ведет политику влияния, политику Великих держав, которые определяют и решают судьбу других суверенных государств.

"Эта политика характерна для 19-го века. Эта политика опасна. Именно такая политика привела к вспышке двух мировых войн, и то здесь - в Европе", – заявил Плевнелиев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: